esen

Nivel Central

Dirección Titular
Ministra de Ambiente Mirei Endara
Viceministro de Ambiente Emilio Sempris
Secretario General Félix Wing Solís
Jefe de Asesoría Legal  

Eliana Marisol Vásquez Ramos

Asesora del Despacho Superior Indra Candanedo
Asesor del Despacho Superior Enrique Castillo
Dirección de Administración y Finanzas Praxedes Palma Chorres
Dirección de Áreas Protegidas y Vida Silvestre Antonella Finis Gallardo
Dirección Nacional de Costas y Mares

Ricardo Antonio de Ycaza Carretta

Dirección de  Protección a la Calidad Ambiental Yamil Danel Sánchez  Peña
Dirección de Administración de Sistema de información Ambiental Carmen Prieto López
Dirección Fomento a la Cultura Ambiental  Judit Elena Jaén  Amaya
Dirección de Gestión Integrada de Cuencas Hidrográficas Noel A.Trejos Castillo
Dirección de Evaluación y Ordenamiento Ambiental Manuel Pimentel
Proyecto Sistema de Producción Sostenible y Conservacion  de la Biodiversidad Gloriela Rudas Cuéllar                                                          
Oficina de Planificación y Politica Ambiental Jose Alfonso Marrone Santamaría
Jefa de Oficina Institucional de Recursos Humanos Larissa Del Carmen Sinisterra
Jefe de Juzgado Ejecutor  
Jefa de la Oficina de Asuntos Internacionales Elba Yanel Cortes Bonilla
Jefe de la Oficina de Relaciones Públicas Larissa De Leon 
Jefe de Auditoria Interna  Ramphis García
Jefe Area de Administración y Planificación de Recursos Humanos  
Jefa de la Unidad Economía Ambiental 

Eustorgio Jaén

Jefe de la Unidad Seguridad Ambiental   Oliver Thorne
Jefe de la Unidad de Cambio Climático y Desertificación Rosilena Lindo

Direcciones Regionales

Dirección Titular
Regional de Los Santos    Bolivar Dominguez
Regional de Bocas del Toro    Carolina Wong L.
Regional de Panamá Metro                              Maria de los Angeles Bajura G.      
Regional de Chiriquí    Yilka Aguirre Beitía
Regional de Colón  Isis Del Camen Góndola
Regional de Panamá Este  Glenon Alvarez
Regional de Herrera    Guillermo Nicholson Gómez
Regional de Veraguas    Rogelio Ascanio Rodríguez Sclopis
Regional de Coclé    Jose Pablo Castillo
Regional de Panamá Oeste  Miriam Castillo de Vergara
Regional de Darién    Hermel López
Regional de Panamá Norte  
Comarca Ngobe Buglé  Narciso Gonzalez Polanco
Comarca Guna Yala  Jorge Andreve

 

 

0
1
0
s2smodern